Proceso de Pre-inscripción Talleres Extraescolares 2019

Se informa a la Comunidad del Colegio Fraternidad que se ha abierto el proceso de pre-inscripción para la puesta en marcha de los talleres extraescolares para el periodo académico 2019. En esta oportunidad se ponen a su disposición los horarios y los links, en los cuales podrán realizar la elección de dos talleres de acuerdo al nivel que se esté cursando en nuestro establecimiento, este procedimiento se realizará en las siguientes fechas.

Inicio de Inscripción:  Martes 19  de Marzo.

Cierre de Inscripción: Viernes 22 de Marzo.

Horarios

Talleres Artísticos Culturales

TALLER DÍA HORA CUPOS
Ballet Pre Kínder LUNES 15:00-16:00 15
Ballet Kínder JUEVES 15:00-16:00 15
Ballet 1° y 2° Básico LUNES 15:30-16:30 15
Ballet 3° y 4° Básico MARTES 16:30-17:30 15
Banda Rock 7° a 4° Medio JUEVES 16:30-18:00 DEFINE PROFESOR
Banda Instrumental 7° a 4° Medio MIÉRCOLES 16:30-18:00 DEFINE PROFESOR
Coro 3° a 6° Básico MIÉRCOLES 16:30-18:00 30
Coro 7° a 4° Medio LUNES

JUEVES

16:30-18:00 30
Danzas Chilenas y Latinoamericanas 3° a 6° Básico VIERNES 15:35-17:00 15
Danzas Chilenas y Latinoamericanas 7° a 4° Medio VIERNES 17:00-18:30 15
Danza Árabe Pre Kínder-Kínder MARTES 14:45-15:45 15
Danza Árabe 1° y 2° Básico MARTES 15:45-16:45 15
Danza Árabe 3° y 4° Básico JUEVES 16:45-17:45 15
Debate 7° a 4° Medio VIERNES 16:30-18:00 DEFINE PROFESOR
Descubriendo el Mundo de las Ciencias 5° a 7° Básico VIERNES 16:30-18:00 20
 Scout 5° a 8° Básico SÁBADO 10:00-13:00 20
Habilidades Matemáticas 6°  Básico MIÉRCOLES 17:00-18:15 20
Habilidades Matemáticas 7°  Básico VIERNES 16:30-18:00 20
Iniciación Musical Pre Kinder-Kinder LUNES 14:50-15:35 15
Iniciación Musical 1° y 2° Básico LUNES 15:35-16:25 15
 Pequeños Científicos 1° a 4° Básico LUNES 16:30-17:30 20
Pequeños Pintores 1° y 2° Básico VIERNES 15:40-16:40 20
Pintura 3° a 6° Básico VIERNES 16:40-17:40 20
  Pintura 7° a 4° Medio MIÉRCOLES 16:30-17:30 20
 Robótica 5° y 6° Básico JUEVES 16:30-18:30 20
Robótica 7° a 2° Medio LUNES 16:30-18:00 20
Teatro 3° a 6° Básico MARTES 15:40-16:40 20
 Teatro 7° a 4° Medio VIERNES 16:30-17:30 20
 Taller de Fraternidad 5° a 4° Medio MIÉRCOLES 16:30-17:15 20
Brigada Escolar Integral 5° a 1° Medio MARTES 15:40-16:30 30
 Taller de Emprendimiento de 5° a 4° Medio POR DEFINIR POR DEFINIR 20

Talleres Deportivos

TALLER DÍA HORA CUPOS
Ajedrez 5° a 4° Medio JUEVES 16:30-17:30 15
Básquetbol Formativo Mixto 3° a 6° Básico

JUEVES

VIERNES

16:30-17:45

15:30-16:45

30
Fútbol Damas 5° Básico a 4° Medio LUNES 16:45-17:45 30
 Fútbol Varones 1° Básico LUNES 15:45-16:45 30
Fútbol Varones 2° Básico MARTES 15:45-16:45 30
Fútbol Varones 3° y 4° Básico JUEVES 16:30-17:30 30
 Fútbol Varones 5° y 6° Básico MARTES 16:45-17:45 30
 Fútbol Varones 7° a 4° Medio JUEVES 17:30-18:30 30
Hockey Césped 1° y 2° Básico VIERNES 15:40-16:40 20
Hockey Césped 3° y 4° Básico MARTES 15:40-16:40 20
Hockey Césped 5° y 6° Básico VIERNES 15:45-17:00 20
 Hockey Césped 7° a 4° Medio VIERNES 16:30-18:00 20
 Gimnasia Rítmica 1° Básico LUNES 15:40-16:40 20
Gimnasia Rítmica 2° Básico MARTES 15:40-16:40 25
Gimnasia Rítmica 3° a 5° Básico MIÉRCOLES 16:30-17:30 25
 Gimnasia Rítmica 6° a 8° Básico LUNES 16:40-17:40 25
 Handball Formativo Mixto 3° a 6° Básico LUNES 16:30-18:00 30
Handball 7° a 4° Medio LUNES 18:00-19:30 30
 Taekwondo Pre Kínder- Kínder Nuevos MARTES 14:00-14:45 20
Taekwondo Kínder Antiguos MARTES 15:00-15:45 20
Taekwondo 1° y 2° Básico JUEVES 15:40-16:40 20
 Taekwondo 3° a 6° Básico MARTES 15:45-16:45 20
Taekwondo 7° a 4° Medio JUEVES 16:40-17:40 20
Voleibol Formativo Mixto 3° a 6° Básico MARTES 15:40-16:40 30
 Voleibol Damas 7° a 4° Medio MARTES 18:00-20:00 15
Voleibol Varones 7° a 4° Medio MARTES 18:00-20:00 15
Navegación a Vela 3° a 6° Básico Iniciación SÁBADO 10:00-12:00 DEFINE PROFESOR
Vela Mayor 2° a 4° Medio POR DEFINIR POR DEFINIR DEFINE PROFESOR